Новости

В Ташкенте прошло Шестое Пленарное заседание Евразийского почвенного партнерства

В Ташкенте прошло Шестое Пленарное заседание Евразийского почвенного партнерства и Международный семинар «Управление засоленными почвами для устойчивого будущего». В ходе мероприятия представители 12 стран Евразии обсудили возможности и перспективы, а также имеющиеся преграды на пути внедрения передового опыта по устойчивому управлению почвенными ресурсами в регионе. Кроме того, участники пленарного заседания согласовали меры по укреплению регионального…

Подробнее

Тренинг Глобальной сети почвенных лабораторий (ГЛОСОЛАН) прошел в Узбекистане

В г. Ташкенте в репозитории ГУП «Tuproqsifattahlil» при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан состоялся международный тренинг Глобальной сети почвенных лабораторий (ГЛОСОЛАН) по анализу засоленных почв, в котором приняли участие сотрудники ECFS Кристина Прокопьева и Нина Марахова. Тренинг провели международные эксперты: г-жа Магдалена Власимски, Секретариат ГПП, координатор ГЛОСОЛАН-Спек, ФАО; г-н Эль Муди Мустафа Абдурахаман, заместитель председателя…

Подробнее

Совещание Международной сети по проблемам засоленных почв

22-26 мая в Ташкенте и Нукусе пройдет второе совещание Международной сети по проблемам засоленных почв (INSAS), организованное Глобальным почвенным партнерством (GSP), Субрегиональным Евразийским почвенным партнерством (EASP) и Страновым офисом ФАО в Узбекистане совместно с Минсельхозом Узбекистана и рядом национальных партнеров. Параллельно состоится шестое пленарное совещание EASP и тренинг Глобальной сети почвенных лабораторий по анализу засоленных почв.…

Подробнее

Будущее продовольствия и сельского хозяйства – движущие силы и факторы преобразований 2022

Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией совместно с Институтом аграрных исследований Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) организует презентацию флагманского доклада ФАО «Будущее продовольствия и сельского хозяйства — движущие силы и факторы преобразований — 2022» в рамках XXIII Ясинской (апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Представление доклада пройдет в очно-заочном формате…

Подробнее

Руководство по практикам устойчивого управления земельными ресурсами в Центральной Азии в условиях климатических изменений

Вышла в свет книга «Руководство по практикам устойчивого управления земельными ресурсами в Центральной Азии в условиях климатических изменений». Эффективность решения вопросов продовольственной безопасности, связанных с экологическими и социально-экономическими проблемами в Центральной Азии, вызванными деградацией и опустыниванием земель, может быть обеспечена научно обоснованным выбором соответствующих практик и подходов устойчивого управления земельными ресурсами (УУЗР). Очевидно, что повышение…

Подробнее

Всемирный день почв 2022 года: «Почвы: Где начинается еда»

5 декабря мировая общественность в 10-й раз отметила Всемирный день почв, объявленный в 2013 г. Генассамблеей ООН в знак признания ключевой роли почв не только в обеспечении продовольственной безопасности, но и сохранении биосферы, выполнении важнейших экосистемных услуг, смягчении последствий изменения климата и обеспечении устойчивого развития. В этом году девиз Дня: «Почвы, где начинается еда». В…

Подробнее

Опубликован Глобальный отчет о состоянии черных почв

ФАО отметила Всемирный день почв 2022 года выпуском своего первого Глобального отчета о состоянии черных почв. В разработке отчета  принимали участие ученые факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева), Почвенного института им. В.В. Докучаева.…

Подробнее

Пленарная ассамблея Глобального почвенного партнерства состоялась онлайн 3-5 июня 2020 года

В связи с пандемией COVID-19 сессия Пленарной ассамблеи Глобального почвенного партнерства (ГПП) ФАО ООН впервые прошла в формате видео-конференции, что обеспечило рекордное количество участников: 395 человек из 108 стран. В течение трех дней представители министерств сельского хозяйства стран-участниц партнерства, международных организаций и исследовательских сетей, а также ведущих научных учреждений-партнеров обсуждали повестку встречи. Одной из ключевых…

Подробнее
Главные новости

Международная сеть по проблемам засоленных и солонцовых почв (INSAS) 

Засоление почв и осолонцевание являются серьезными угрозами для глобальной продовольственной безопасности и достижения Целей устойчивого развития (ЦУР). Это подчеркивает важность интегрированного…

Подробнее
Главные новости

Представляем официальный телеграм канал Евразийского почвенного партнерства

Рады представить Вашему вниманию официальный телеграм канал Евразийского почвенного партнерства. Главная задача телеграм канала — создать сообщество единомышленников для совместных…

Подробнее
Главные новости

50 лет факультету почвоведения МГУ. Интервью с Павлом Красильниковым порталу «Научная Россия»

Почва кормит человечество, обеспечивает существование жизни на нашей планете. Но как она работает? Как пользоваться ею не только эффективно, но…

Подробнее
Главные новости

Учебное руководство. Инновационные подходы и технологии управления засолением маргинальных земель Центральной Азии

Последствия изменения климата, роста населения и глобальных экономических кризисов оказывают негативное воздействие на экономику в целом, и особенно на продуктивность…

Подробнее
НовостиТоповые новости

В Ташкенте прошло Шестое Пленарное заседание Евразийского почвенного партнерства

В Ташкенте прошло Шестое Пленарное заседание Евразийского почвенного партнерства и Международный семинар «Управление засоленными почвами для устойчивого будущего». В ходе…

Подробнее